Педагогическое сотрудничество


Активное участие в деятельности различных профессиональных сообществ является одним из условий развития значимых профессиональных компетентностей.

Наиболее масштабные и значимые для меня в этом плане проекты:

Работа в составе команды, представлявшей Пермский край на Всероссийском чемпионате учительских команд «ЧЕРУК -2016» (г.Ульяновск), результат – 4 место в общем рейтинге. Но главный результат – это опыт эффективного командного взаимодействия. В состав команды вошли учителя разных предметов, это дало возможность по-новому посмотреть на межпредметную интеграцию, а также метапредметность. Прошло полтора года после Чемпионата, а мы и сегодня общаемся, вместе проектируем уроки, обмениваемся материалами (более подробно об этом событии вы можете познакомиться здесь).

Взаимодействие с ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края», где являюсь привлеченным сотрудником. Только в сетевом проекте «Конкурс «Учитель года» как интерактивная форма повышения квалификации» участниками проведенных мною мастер-классов стали 476 педагогов Пермского края из 250 образовательных организаций. Проведены мероприятия в г.Чусовом, г.Кунгуре; я приняла участие в муниципальной конференции Карагая, в V форуме молодых педагогов и других мероприятиях

С 2011 года являюсь членом Ассоциации «ЛУЧ», куда входят победители конкурса «Учитель года»: участие в Форме «Педагогически Олимп» (в 2015 г. – выступления, в 2017 г. – модератор дискуссионной площадки, выступление по теме) и других мероприятиях Ассоциации.

Участие в перечисленных мероприятиях расширяет круг профессионального общения, обогащает новыми знаниями, умениями, позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи. Интересным в этом плане было общение с молодыми педагогами. Одним из результатов такого взаимодействия стала разработка межтерриториального проекта «Улица: минута памяти», а также индивидуальное методическое сопровождение педагогов, принимающих участие в школьных и муниципальных конкурсах и других мероприятиях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий